СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, ВЫЗВАННЫХ АТИПИЧНЫМИ МИКОБАКТЕРИЯМИ

Е. А. КОСОБОКОВ, научный сотрудник,

Т. С. ДУДОЛАДОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных (644001, г. Омск, ул. Лермонтова, д. 93).

Аннотация. В статье приводится анализ изменений во внутренних органах животных, зараженных атипичными микобактериями в зависимости от срока заражения. В литературе описано более 20 видов атипичных микобактерий, являющихся причиной микобактериозов, однако в отличие от туберкулезных они относятся к необлигатным патогенам. По мере ликвидации туберкулеза сельскохозяйственных животных все более возрастает роль нетуберкулезных микобактерий и различных видов микобактериозов, которые нередко путают с туберкулезной инфекцией. Это объясняется тем, что при определенных условиях нетуберкулезные микобактерии могут проявлять патогенные свойства. Установить этиологическую значимость нетуберкулезных микобактерий чрезвычайно сложно. Анализ изменений во внутренних органах животных, зараженных атипичными микобактериями, в зависимости от срока заражения позволяет более детально отследить развитие патологического процесса, вызванного искусственным заражением лабораторных животных, а также выявить четкую локализацию изменений в органах и тканях. Также метод позволяет дифференциально диагностировать патологические процессы, возникшие на определенных сроках инфицирования животных, характерных для развития тех или иных патологий. Таким образом, исследователю открывается более обширное представление о данном виде инфекции, что, несомненно, оказывает благотворное влияние на развитие науки и позволяет разрабатывать новые методы диагностики, профилактики и лечения, а также дает возможность усовершенствовать старые методы и внедрять их в работу научных организаций и животноводческих хозяйств для более эффективной борьбы с данным видом заболевания.

Ключевые слова: атипичные микобактерии, морские свинки, туберкулез, микобактериозы, M. phlei, M. smegmatis, патогенные изменения, заражение, противотуберкулезные мероприятия, некротический очаг.