СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОРОДЫ МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС

Е. Ю. ТЕЛЕГИНА, аспирант,

А. Ю. КРИВОРУЧКО, доктор биологических наук, профессор,

О. А. ЯЦЫК, аспирант, Ставропольский государственный аграрный университет (355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12).

Аннотация. Целью данного исследования явилась сравнительная оценка морфометрических параметров тела двух отечественных тонкорунных пород овец для определения породы, которая имеет наибольший потенциал улучшения мясной продуктивности. Объектом исследования служили баранчики в возрасте одного года ставропольской породы, 15 голов (n=15), и породы манычский меринос, 15 голов (n=15). При сравнительном анализе прижизненных промеров тела у овец, связанных с мясной продуктивностью, было выявлено, что по высоте в холке, высоте в крестце, ширине крестца, косой длине туловища, ширине груди, обхвату груди, обхвату пясти овцы породы ММ превосходят овец СТ породы. Также было обнаружено, что овцы породы ММ превосходят овец СТ породы по массе мышечной ткани и костей тела, а также еще по 18 морфометрическим показателям. Такие морфометрические показатели, как масса печени и селезенки, длина задней ноги, длина пястной кости, глубина ляжек, достоверно не отличались. Анализ морфометрических показателей тела и внутренних органов у овец СТ породы и овец породы ММ говорит о том, что баранчики породы ММ достоверно превосходят баранчиков СТ породы по многим морфометрическим показателям тела и внутренних органов. Полученные результаты указывают на то, что порода манычский меринос является наиболее перспективной в отношении селекционных работ по улучшению мясной продуктивности.

Ключевые слова: ставропольская порода, манычский меринос, овца, живая масса, морфометрические показатели, сравнительный анализ.