НОВЫЙ СПОСОБ ОТБОРА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОКА

О. С. ЧЕЧЕНИХИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

А. В. СТЕПАНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Исследования посвящены изучению сочетания высоких значений условной величины вымени крупного рогатого скота и интенсивности молокоотдачи как показателя хорошего здоровья животных, приспособленности к машинному доению и высокой молочной продуктивности. Установлены оптимальные параметры отбора коров черно-пестрой породы, пригодных к использованию роботизированной системы доения. Работа проводилась в ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменской области. Осуществляли оценку морфологических (условная величина, см2 ) и функциональных (интенсивность молокоотдачи, кг/мин) признаков вымени коров-первотелок во второй месяц раздоя, проводили контроль молочной продуктивности за 305 дней первой лактации. На основании исследований разработан новый способ отбора высокопродуктивных коров черно-пестрой породы при интенсивной технологии получения молока. Задачей настоящего изобретения является сокращение длительности, трудоемкости и повышение эффективности отбора в племенное ядро высокопродуктивных коров, сочетающих хорошо развитое вымя с высокой молочной продуктивностью. Задача решается тем, что ежегодно в стаде первотелок во второй месяц раздоя отбирают группу животных с условной величиной вымени (обхват вымени × средняя глубина вымени) не менее 3000,0 см2 . Из этой группы отбирают животных, у которых показатель интенсивности молокоотдачи во второй месяц раздоя первой лактации превышает средний показатель группы на одну сигму (x +1σ) , где x – средняя величина признака; σ – среднее квадратичное отклонение. Указанный способ отбора коров позволяет увеличить удой за 305 дней первой лактации на 540,7 кг, пожизненный удой животных – на 1696,3 кг и период производственного использования – на 0,6 лактации, что, несомненно, влечет за собой повышение эффективности использования высокопроизводительной доильной техники. При использовании данной разработки появляется возможность быстро и точно прогнозировать во второй месяц первой лактации будущую продуктивность коров и формировать племенное ядро без привлечения дорогостоящих анализов крови и других биологических жидкостей.

Ключевые слова: черно-пестрая порода, роботизированное доение, величина вымени, интенсивность молокоотдачи, новый способ отбора.