СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРАРНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА БАЗЕ ИТ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАЗАХСТАНА

М. С. АЙМУРЗИНОВ, кандидат экономических наук, доцент,

Г. С. БАЙМУХАМЕДОВА, кандидат экономических наук, профессор,

Костанайский социально-технический университет им. З. Алдамжар (Республика Казахстан, 110010, г. Костанай, ул. Герцена, д. 27).

Аннотация. Множество факторов активно влияют на развитие сельского хозяйства Казахстана. Среди них следует обозначить климатические условия, историческое развитие, экономическую среду, государственную поддержку и вступление республики в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). В связи с этим перед сельскохозяйственным сегментом республики встает серьезная проблема повышения конкурентоспособности. Рассматривая зарубежный опыт сельскохозяйственных производителей, можно сделать вывод о недостаточно эффективном сельскохозяйственном производстве. Отсутствие дополнительных инвестиций, проблемы с выходом на потребительские рынки, слабое использование новых технологий и современной техники приводят к низким экономическим показателям сельского хозяйства республики. В данной работе одному из факторов, влияющих на конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий, уделено особое внимание в силу рассмотрения проблемы в разрезе системного подхода. В частности, предлагается создать и внедрить информационно-консультационную систему для оптимизации сельскохозяйственных предприятий на различных уровнях. Эта система помогает осуществлять мониторинг, обратную связь, а также предоставлять рекомендательную информацию, касающуюся всех процессов сельскохозяйственного производства. Применение информационно-консультационной системы для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства позволит внедрить современные информационные технологии в управление сельским хозяйством как следствие научно-технического процесса. Научная новизна обусловлена прежде всего принципиальным отличием статьи от аналогичных исследований в области аграрного менеджмента. Определенный научно-практический интерес представляют следующие результаты исследований: разработка метода управления сельскохозяйственным производством в условиях рыночной среды, построенного на основе современных информационных технологий и комплексного использования методов долгосрочного и краткосрочного прогнозирования финансово-экономических и производственных показателей; применение метода распознавания образов для определения информативности и энтропии экономических показателей производства.

Ключевые слова: аграрный менеджмент, сельскохозяйственное производство, информационные технологии, эффективность управления, агропредприятие, экономические показатели, конкурентоспособность сельского хозяйства.