ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА МЕНЕДЖЕРА НА АГРОСЕРВИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О. Д. РУБАЕВА, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой,

Н. А. ПАХОМОВА, кандидат педагогических наук, доцент,

Л. В. ПРОХОРОВА, кандидат экономических наук, доцент,

И. В. СУРКИНА, кандидат педагогических наук, доцент,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 75).

Аннотация. Отечественными и зарубежными учеными на основе теории и практики разработано множество систем мотивации труда персонала, в том числе системы мотивации менеджеров. Исследования авторов показывают, что на агросервисных предприятиях при экономической мотивации менеджеров наиболее эффективным является использование системы КРI. В современных условиях главная задача формирования мотивации труда менеджеров на агросервисных предприятиях состоит в том, чтобы разработать и внедрить систему мотивации на основе KPI для каждого менеджера на основе реальных показателей. В ходе исследования были использованы аналитические, монографические, расчетные методы формирования и развития мотивации труда менеджеров. Это дало возможность авторам предложить систему показателей KPI, которая позволяет существенно повысить ответственность менеджеров за продажи агросервисных услуг и, соответственно, повысить им заработную плату. В данной статье разработаны варианты размеров заработной платы при различных возможных значениях KPI, с подробной их расшифровкой. Для расшифровки авторы использовали табличную форму представления данных, в которой подробно расписан алгоритм вычисления. Предложена мотивационная схема формирования ключевых показателей эффективности KPI при выполнении плана продаж с обоснованными коэффициентами. Внедрение мотивационной схемы на агросервисных предприятиях Челябинской области позволяет обеспечить контроль за текущими и долгосрочными показателями деятельности менеджеров, а также оценить личную эффективность каждого менеджера. Кроме того, использование системы КРI значительно снижает затраты времени и труда на расчет и управление бюджетом фонда оплаты труда.

Ключевые слова: агросервисные предприятия, эффективность, менеджеры по продажам, прибыль, мотивация труда, KPI, оценка эффективности, оплата труда.