ИНВЕСТИЦИИ В АПК В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОКТРИНЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Е. С. КУЛИКОВА, кандидат экономических наук, доцент,

Д. Р. КРИЧКЕР, старший преподаватель,

М. И. ЛЬВОВА, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный экономический университет (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 62).

Аннотация.Статья посвящена актуальной задаче – анализу потребностей инвестирования в агропромышленный комплекс, который участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны. По мнению авторов, главной проблемой в реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ остается ценовой диспаритет между сельскохозяйственной и промышленной продукцией. Наряду с усиливающимся диспаритетом цен производителей возникает ощутимый дисбаланс в распределении потребительской стоимости продовольственных товаров между собственно производителем, переработчиком и продавцом. Особенно заметно это явление при производстве и реализации молока и молочных продуктов. В значительной степени данная проблема актуальна и потому, что молоко и молокопродукты – единственный пункт Доктрины, по которому продовольственная безопасность еще не обеспечена. Сделаны выводы о том, что удовлетворять потребности сельхозпредприятий государство должно в форме не только дотаций и субсидий, но и инвестиций в производственные мощности: высокотехнологичную технику и оборудование, животноводческие комплексы, хранилища, тепличные комбинаты и др.

Ключевые слова: продовольственная безопасность, агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, молочная продукция, государственная политика в области АПК.