ИСПРАВЛЕНИЕ ГАЗОНОВ, ЗАРАЖЕННЫХ БОРОДАЧОМ ОБЫКНОВЕННЫМ (BOTHRIOCHLOA ISCHAEMUM), МЕТОДОМ ПОДСЕВА

Ж. ШУТИНСКИ, докторант,

А. ХАЛАС, ассистент,

Г. ТЁРЁК, докторант,

К. ПЕНКСА, доктор биологических наук, профессор,

Б. ГЕЙГЕР, докторант,

И. ЯРАДИ, магистрант,

Р. РАЧЕК, магистрант,

Ю. ТАШИ, PhD в области растениеводства и садоводства, доцент,

Университет Святого Иштвана (H-2100, Венгрия, г. Гёдёллё, ул. П. Кароль, д. 1).

Г. САБО, младший научный сотрудник,

З. ЗИММЕРМАНН, младший научный сотрудник,

Центр экологических исследований Венгерской академии наук (H-1113, Венгрия, г. Будапешт, пр. Каролина, д. 29).

Аннотация. Бородач обыкновенный (Bothriochloa ischaemum) является естественным элементом венгерской флоры, но из-за его беспорядочного распространения могут возникать монодоминантные очаги, которые нежелательны как при управлении пастбищами,так и для сохранения природы. Эксперимент с подсевом для подавления сорняков был проведен в горах на севере Венгрии на 40-летнем паровом поле, оставшемся после виноградника, которое в данный момент используется в качестве пастбища для овец. Мы использовали: Lolium perenne, Poa angustifolia, Bromus inermis, Dactylis glomerata. Экспериментальный участок имелразмеры 5 × 4 м. На протяжении эксперимента (в течение трех лет) мы не смогли значительно подавить бородача обыкновенногов этой чрезвычайно сухой среде обитания, но сумели остановить его инвазию. L. perenne мог бы быть полезным компонентомв оптимальной смеси семени из-за его изначально агрессивного темпа роста, но только во влажных сезонах из-за высокой потребности в воде. Посев чистых семян, однако, является рискованным в естественной среде обитания бородача обыкновенного,которая, как правило, отличается засушливостью и имеет дефицитные питательные почвенные условия. D. Glomerata для посева рекомендуется для производства кормов, его способность сокращать число видов на пастбище является производной от его высокой производительности и пролиферации. Применение P. angustifolia в смеси семян могло также служить задачам охраны окружающей среды, он подавил бородача обыкновенного и имел положительное влияние на видовой состав, поэтому его целесообразно применять как отдельно, так и в смеси семян. B. inermis не смог преобладать при чрезвычайных условиях.

Ключевые слова: Bothriochloa ischaemum, подсев, Lolium perenne, Poa angustifolia, Bromus inermis, Dactylis glomerata.

Скачать полный текст статьи.