ПРОДУКТИВНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА НА ОПЫТНЫХ УЧАСТКАХ С ЕСТЕСТВЕННЫМ ЭКРАНОМ

Г. ЮЛДАШЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

С. Х. ЗАКИРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Д. М. ХОЛДАРОВ, кандидат биологических наук, доцент,

М. М. ХОЛДАРОВА, научный исследователь,

Ферганский государственный университет (712000, Узбекистан, г. Фергана, ул. Мураббийлар, д. 19).

Аннотация. В настоящей статье приведены результаты исследования влияния естественного экрана на рост и развитие растений. Формирование растений зависит от многочисленных факторов: условий питания, влажности почвы, температуры окружающей среды, агрофизических, агрохимических и микробиологических свойств почвы, а также от уровня минерального питания. Внесение мелкозема способствует лучшему росту и развитию хлопчатника. Это связано с улучшением водного и питательного режима песков и хорошим развитием корневой системы. Естественный экран в почвогрунтах положительно сказывается на росте, развитии и урожайности хлопчатника, что связано с глубиной экрана в песках и нормой минеральных удобрений. Учет фактической густоты стояния на опытных участках проводили один раз в год в конце вегетации перед уборкой урожая. Существенное увеличение урожайности наблюдается в песках с экранами на глубине 0–50 см, где урожайность доходит до 35,8 ц/га. На опытном участке с естественным залеганием грунта во все годы исследований превосходство было в вариантах с повышенными нормами минеральных удобрений. Заметно отличались и варианты с высоким залеганием грунта. Оптимальным оказался вариант, где мы вносили N350 Р250 К170 кг/га при глубине залегания экрана 0–50 (75) см. Если высота главного стебля на 1 августа в варианте с N350 Р250 К170 кг/га при глубине грунта 0–110 (130) см составила 66,6 см, то при залегании грунта 0–50(75) см при тех же нормах минеральных удобрений этот показатель увеличился до 74,2 см. Аналогичная закономерность наблюдалась при наборе коробочек на 1 сентября.

Ключевые слова: естественный экран, песок, урожайность, минеральные удобрения, рост и развития, корень.

Скачать полный текст статьи.