МОРФОЛОГИЯ ПЛАЦЕНТЫ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ В НОРМЕ И ПРИ РЕЗОРБЦИИ ЭМБРИОНА

Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой,

А. А. ЛАЗАРЕВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Проблемы эмбриогенеза занимают центральное место в охране здоровья потомства. Для нормального развития плода необходима постоянная координация функций двух организмов – матери и плода. Главным координирующим звеном этих взаимоотношений является плацента, которая претерпевает ряд структурных изменений, находящихсяв прямой зависимости от нарастающих потребностей плода и общего состояния матери. Строение плаценты мышевидных грызунов, обитающих в условиях окружающей среды, максимально приближенных к условиям обитания человека, в отечественной научной литературе практически не описано. Исследования проведены на грызунах вида рыжая полевка, отловленных на территории Висимского заповедника. Для исследования были отобраны плаценты и эмбрионы от самок с разными сроками беременности. Для гистологического исследования плаценты отбирали целиком, фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, с последующей проводкой в спиртах восходящей крепости и ксилолах с заключением в парафин. Полученные срезы окрашивали по общепринятым методикам –гематоксилином и эозином, толуидиновым синим. При исследовании препаратов послойно описывали структуру плаценты, обращали внимание на клеточный состав каждого слоя плаценты, состояние и структуру сосудов и лакун, различные виды скопления клеток, характеризующих патологический процесс. В результате гистологического исследования была подробно описана структура плаценты рыжей полевки, выявлены отличия в слоях плаценты на ранних и поздних сроках беременности, выявлен комплекс морфологических изменений при резорбции эмбриона, характеризующийся нарушением гемодинамики в виде очагов геморрагического пропитывания, переполнения сосудов кровью. Специфическим признаком стало проявление периваскулярной реакции тучных клеток на границе срезорбционной тканью.

Ключевые слова: плацента, рыжая полевка, тучные клетки, клетки трофобласта, гистологическое исследование.

Скачать полный текст статьи.