НОРМИРОВАНИЕ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПТИЦЕФАБРИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Н. А. ЖУРАВЕЛЬ, кандидат ветеринарных наук, доцент,

А. В. МИФТАХУТДИНОВ, доктор биологических наук, начальник инновационного научно-исследовательского центра,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Степень обоснованности и внедрения норм труда определяет штаты работников птицеводческого предприятия как в количественном, так и в профессионально-квалификационном составе, которые обусловливают издержки производства. В условиях лаборатории птицефабрики установлена потребность в штатной численности ветеринарных работников на основании затрат времени, определяемых экспериментальным методом, и общей трудоемкости ветеринарных мероприятий. Ветеринарные работники лаборатории выполняют работу двух типов – меняющуюся и неменяющуюся в зависимости от среднегодового поголовья. Расширение объемов производства, связанное с увеличением среднегодового поголовья, выпуска яиц и мясопродуктов, привело к росту объема работ, выполняемых работниками ветеринарной лаборатории: повышению годовой трудоемкости ветеринарных мероприятий за счет увеличения исследований и отправки проб в сторонние организации, объема исследований по оценке качества ветеринарно-санитарных работ, патологоанатомических исследований. Затраты времени на выполнение работ разных видов составляют основу для нормирования количественного состава ветеринарных работников лаборатории. Нормативы ветеринарного обслуживания птицефабрик, разработанные ранее, в настоящее время не отражают реальных затрат трудовых ресурсов, вследствие чего снижается эффективность управления экономическим потенциалом. Применение аналитико-экспериментального нормирования штатной численности позволило определить пути оптимизации штатной численности работников ветеринарной лаборатории птицефабрики. Анализ структуры затрат рабочего времени показал, что в общем объеме годового фонда рабочего времени ветеринарных работников разных категорий наибольший удельный вес занимает время оперативной работы, затраты времени на нерегламентированные перерывы минимальны, отсутствуют затраты времени на случайную непроизводительную работу. Это обусловило высокое значение коэффициента использования фонда рабочего времени – 1,0.

Ключевые слова: птицеводство, птицефабрика, ветеринарная лаборатория, трудоемкость ветеринарных мероприятий, категории ветеринарных работников, штатная численность.

Скачать полный текст статьи.