Оценка загрязнения рекреационных зон мегаполиса тяжелыми металлами (на примере Екатеринбурга)

Е. А. БАЙТИМИРОВА, кандидат биологических наук, научный сотрудник,

Институт экологии растений и животных УрО РАН.

Е. В. МИХЕЕВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Е. Н. БЕСПАМЯТНЫХ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт.

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор.

А. С. КРИВОНОГОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Территории многих крупных уральских городов, в том числе Екатеринбурга, характеризуются сложностью геологического строения и наличием районов с высоким природным содержанием тяжелых металлов. В частности, участки с ультраосновными подстилающими горными породами обусловливают высокие концентрации ряда тяжелых металлов в почве, таких как никель, медь, хром, кобальт, цинк. Состояние городских почв характеризует экологическое и санитарное состояние окружающей среды. Особое место в структуре городов занимают городские парки и лесопарки, которые осуществляют главным образом рекреационные функции, направленные на улучшение и поддержание здоровья горожан. Сведения о загрязнении тяжелыми металлами почвенного покрова различных городов, как правило, касаются только поверхностного слоя почв. Вместе с тем следует отметить, что во многих случаях техногенное загрязнение почв городов происходит в условиях природных геохимических аномалий. Таким образом, сами почвы становятся источником вторичного загрязнения приземного слоя атмосферы, поверхностных и грунтовых вод. На территории г. Екатеринбурга проведено изучение содержания тяжелых металлов в почве рекреационных зон. Показано, что к преобладающим загрязнителям на территории парков и лесопарков относятся Pb, Cu,Ni, Cr, Zn. Показатель суммарного загрязнения почв рекреационных зон не превышает среднего уровня (Zc ≤ 22). Установлено, что химический состав подстилающих горных пород может оказывать существенное влияние на суммарный уровень содержания тяжелых металлов в почве лесопарков города, что обусловливает необходимость учета данной нагрузки при проведении мониторинга загрязнения городских почв.

Ключевые слова: тяжелые металлы, геохимическая аномалия, почва, лесопарк.

Скачать полный текст статьи.