Прогресс политики развития сельских территорий во Вьетнаме на примере коммуны Пу Сон

НГУЕН ТРОНГ НХАН, помощник заместителя председателя народного комитета, Республика Вьетнам,

Й. КАПОСТА, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета, директор института,

Х. НАДЬ,PhD в области менеджмента и организационных наук, доцент, заместитель декана факультета,

Университет Святого Иштвана (2100, Венгрия, г. Гёдёллё, ул. П. Кароль, д. 1, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. На текущий момент Социалистическая Республика Вьетнам – это сельскохозяйственная страна с населением около 89 млн человек (по данным 2013 г.), 74 % которого составляют фермеры, обеспечивающие почти 60,7 % рабочей силы. Совокупный семейный доход в городских районах в три раза выше аналогичного показателя в сельских районах. Приблизительно 6 % домохозяйств считаются бедными, 90 % из них расположены в сельской местности. Однако формируя 20 % полного валового внутреннего продукта Вьетнама, сельскохозяйственный сектор вносит значительный вклад в народное хозяйство и составляет не менее 25 % доходов от экспорта. Прежняя политика в отношении развития сельского хозяйства имела тенденцию увеличивать производственные цели вместо того, чтобы сосредоточиться на роли и интересах фермеров, которые являются основными субъектами развития сельского хозяйства. Большинство стратегий вряд ли принимают во внимание общие интересы фермеров и устанавливают разумные отношения не только между сельскими и городскими районами, но и между тремя секторами экономики. Таковы основные причины стагнирования сельского хозяйства Вьетнама после перехода от сельскохозяйственной экономики в систему рыночной экономики. Цель этого исследования состоит в том, чтобы определить, насколько успешно может быть реализована последняя стратегия развития сельского хозяйства Вьетнама, насколько подход «снизу вверх» рассматривается в данной стратегии, и гармонируют ли стратегические цели с интересами местных сообществ.

Ключевые слова: развитие сельских территорий, местное сообщество, принцип «снизу вверх».

Скачать полный текст статьи.