ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Н. А. АЛЕКСАНДРОВА, кандидат философских наук, доцент,

Н. Б. ФАТЕЕВА, старший преподаватель,

М. С. СЕРЕБРЕННИКОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье рассматриваются демографические детерминанты формирования кадрового потенциала Свердловской области. К числу таковых авторы относят процессы естественного и миграционного движения населения: рождаемость, смертность, миграцию (эмиграцию и иммиграцию), воспроизводство населения. С начала XXI в. в Российской Федерации четко проявилась тенденция к увеличению числа родившихся, что обусловлено как увеличением числа матерей,так и эффективными мерами демографической политики. В то же время наметилась и приобрела устойчивый характертенденция к сокращению числа умерших. Таким образом, в РФ в целом и в Свердловской области в частности сложились благоприятные предпосылки для роста численности населения. Однако сельское население Свердловской области продолжает сокращаться прежде всго за счет оттока молодежи. Авторы полагают, что неблагоприятное течение демографических процессов на селе серьезно сдерживает рост кадрового потенциала Свердловской области. Предпосылкой решения демграфических проблем села является его социально-экономическое развитие. Рождаемость выступает позитивной стороной процесса воспроизводства населения, характеризующей появление новых членов населения, в то время как смертность – его негативная сторона, характеризующая их исчезновение, выбывание из населения. Для измерения рождаемости применяется целая система показателей. Общее представление о масштабах рождаемости дают данные о численности родившихся за год (абсолютное число рождений). Уровень и режим рождаемости определяются не столько показателями плодовитости человеческого рода, которые биологически детерминированы, сколько социально-экономическими и историческими факторами (уровень жизни, наличие рабочих мест и т. д.).

Ключевые слова: рождаемость, смертность, воспроизводство населения, естественный прирост, численность сельского населения, обезлюдение сельских территорий.

Скачать полный текст статьи.