КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

В. М. ШАРАПОВА, доктор экономических наук, профессор,

Я. В. ВОРОНИНА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Крестьянское (фермерское) хозяйство как новая организационно-правовая форма хозяйствования в современной аграрной экономике и субъект малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве Российской Федерации по-прежнему вызывает научный интерес у исследователей в области экономической науки. По проблемам создания, функционирования и развития фермерских хозяйств защищено около 100 диссертаций кандидата экономических наук, доктора экономических наук, кандидата юридических наук, доктора юридических наук и по другим отраслям наук, так или иначе связанных с сельскохозяйственной деятельностью. Изданы сотни научных статей в различных журналах, сборниках, монографии. Вместе с тем нерешенность в комплексе проблем позитивного развития фермерства объективно востребует научного осмысления роли и места фермерства в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого социально-экономического развитии сельских территорий. Этот фактор актуализируети цель нашего исследования – с использованием методов статистического анализа и синтеза и других общенаучных методов провести анализ фактического состояния фермерства в Российской Федерации и ее субъекте – Свердловской области – и определить актуальные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современных экономических условиях в стране и мире. В настоящее время в регионе крупное аграрное производство сосредоточено в крупных и благоустроенных сельских населенных пунктах, при этом остается большое количество небольших сел и деревень, как правило, с заброшенными полями. Такие территории при государственной поддержке могут стать местом трудовой и хозяйственной деятельности фермеров. Крестьянские (фермерские) хозяйства на условиях кооперации могли бы стать серьезными партнерами крупных агрохолдингов по производству органической сельскохозяйственной продукции.

Ключевые слова: крестьянское (фермерское) хозяйство, продовольственная безопасность, государственная программа, грант, факторы развития.

Скачать полный текст статьи.