АГРОМОНИТОРИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ

О. П. НЕЙФЕЛЬД, соискатель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 221-44-20).

Аннотация. Темпы концентрации земель у агрохолдингов и оформление долей в натуральные земельные участки являются важными показателями общегосударственного уровня для принятия более рациональных управленческих решений в сфере использования главного средства производства – земли. Для сдерживания процесса концентрации сельскохозяйственных земель в руках ограниченного круга физических и юридических лиц и предотвращения спекулятивных сделок с землей необходимо государственное регулирование земельных отношений. Находясь в тисках глобального кризиса и «войны санкций», агропромышленный комплекс России занимает особое место в противостоянии России и стран, которые применили в отношении нее политические и экономические ограничения. На его развитие повлияли как антироссийские санкции, так и ответное российское продовольственное эмбарго. Основным элементом для эффективности использования земель сельхозназначения является своевременность подачи информации в управляющий центр о происходящих изменениях в системе показателей для осуществления регулирующего воздействия на уровень эффективности использования сельскохозяйственных земель. Целесообразно применить оперативный мониторинг в сфере использования земель сельхозназначения, чтобы своевременно реагировать на ситуацию на земельном рынке. В частности, предлагается авторский расчет определения оптимальности периодичности мониторинга для недопущения захвата сельхозземель через выкуп агрохолдингами и оформление этих земель из долей в земельные участки с применением коэффициентов, корректирующих традиционно сложившуюся периодичность контроля динамики показателей: по площади сельхозземель, валовой продукции, вносимым минеральным удобрениям, доле обновления сельскохозяйственной техники (энергомашинами на широких шинах) соответственно в хозяйствах-дольщиках и агрохолдингах.

Ключевые слова: агромониторинг, земли сельхозназначения, темпы концентрации сельхозземель, периодичность контроля, экономические санкции, эмбарго.