ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ НА РЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

Г. Ф. СОКОЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

С. Д. СОКОЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом,

А. С. СОКОЛОВА, научный сотрудник,

Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (416341, Астраханская область, г. Камызяк, ул. Любича, д. 16; тел.: 8 (85145) 95-614; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В статье на примере Астраханской области показана возможность использования при рекультивации залежных мелиорированных земель рисовых чеков как рыбоводных прудов, а затем выращивания на них сельскохозяйственных культур, что позволяет экономить средства и снижать себестоимость продукции. Исследования заключались в сравнении проводимых агротехнических мероприятий по подготовке почвы, параметров почвенного плодородия, засоренности и урожайности клубней картофеля, выращенных при разных способах ввода залежи в активный сельскохозяйственный оборот (с использованием рыбоводного пруда в севообороте и без него). Установлено, что использование залежных участков в течение 1–3 лет под рыбоводными прудами положительно влияло на водно-физические показатели почвы: в 1,1 раза уменьшалась плотность твердой фазы почвы; в 8,4 раза улучшалась общая порозность; в 2,3 раза увеличивались запасы влаги. Способ затопления залежных земель способствовал положительному изменению питательного режима почвы: увеличивалось содержание гумуса на 0,1–0,2 %, органического вещества – на 0,6–2,9 %, легкогидролизуемого азота – на 5,1–12,2 мг/кг, подвижного фосфора – на 8,9–23,4 мг/кг, и снижалась сумма водорастворимых солей на 0,02–0,08 %. Урожайность сортов картофеля Удача и Ред Скарлетт, выращенных на ложе чека, составила 22,3–24,5 т/га соответственно. Урожайность аналогичных сортов раннего картофеля, возделываемых в севообороте без предварительного затопления залежных мелиорированных участков, в среднем на 4 т/га была меньше, при этом оросительная норма в 2,2 раза была выше.

Ключевые слова: залежь, рекультивация, рисовый чек, пруд, засоренность, засоленность, картофель, продуктивность.