СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИЗОСПОРОЗА

О. В. БАДОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Т. В. БУРЦЕВА, кандидат педагогических наук, доцент,

Н. И. ЖЕНИХОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Е. В. СКОРЫНИНА, руководитель Центра реабилитации животных,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 221-40-24).

Аннотация. Изоспороз – это распространенное протозойное заболевание плотоядных животных, возбудителем которого являются изоспора собачья (Isospora canis) и изоспора кошачья (I. felis), паразитирующие в тонком отделе кишечника. У собак может паразитировать до 22 видов кокцидий, относящихся к 4 родам: Cystoisospora, Hammondia, Sarcocystis, Cryptosporidium. Для собак наибольшей патогенностью обладают кокцидии из рода Cistoisospora: C.canis, C.ohiolnsis, C.burrowsi, C.neorinalta, различающиеся морфологически только по эндогенным стадиям развития. Кокцидии из этих родов чаще других являются причиной диареи у щенков. Эффективность лечения заболевания плотоядных животных напрямую зависит от точной диагностики и применения нетоксичных препаратов, оказывающих быстрый эффект. Все чаще стали использовать препараты отечественного производства, которые порой не уступают зарубежным аналогам. Сцелью выявления заболевших изоспорозом животных было проведено исследование собак, находящихся в ЦРЖ УрГАУ г. Екатеринбурга. В работе применяли клинический и лабораторный методы исследования. На базе кафедры инфекционной и незаразной патологии обследовали 68 плотоядных животных, у 11 (16,2 %) был установлен положительный диагноз на изоспороз. Для сравнения эффективности терапии плотоядных животных разделили на две группы. Первой группе собак назначили отечественный препарат «Стоп-кокцид», а второй группе – «Прококс» (Германия). Данные препараты относятся к кокцидиоцидным средствам. После лечения данными препаратами уже на 5-й день и далее через месяц результаты копрологических исследований оказались отрицательными. Высокие уровни аминотрансфераз и щелочной фосфатазы оказались в норме уже через месяц, а число эозинофилов на 5-й день после применения препаратов оказалось в физиологически допустимых пределах. Препарат «Прококс» применяется однократно, но он значительно дороже, чем «Стоп-кокцид», его в основном используют для профилактики гельминтозов и изоспороза, поэтому для терапии изоспороза можно использовать «Стоп-кокцид», оказывающий довольно быстрый эффект и обладающий низкой токсичностью.

Ключевые слова: изоспороз, ооцисты, простейшие, кокцидии, плотоядные животные, кокцидиоцидные препараты.