ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПАХОТНЫХ ПОЧВ

В. Н. ЖУЛАНОВА, доктор биологических наук, профессор, декан факультета,

Тувинский государственный университет (667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, д. 36; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Проведена природно-хозяйственная оценка основных типов пахотных почв Тувы. Пахотные массивы Тувы располагаются в основном на каштановых почвах (69 %) и черноземах (25 %). В 2007 г. в регионе проведена государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, и определена кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения по республике. Получена средняя стоимость земель сельскохозяйственных угодий республики, которая равняется 2900 руб./га. Наиболее высокая цена была определена для земельных участков садоводческих объединений Пий-Хемского района (13 950 руб./га). Проведенная в 2007 г. государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения не отражает их реальную ценность и не решает социально-экономических задач региона. В статье показано, что на современном этапе земельно-оценочных работ в Туве показатели состояния и качества почв используются недостаточно при определении кадастровой стоимости земельных участков. Предложенная преподавателями Красноярского государственного аграрного университета автоматизированная электронная система (АЭС) для оценки почв учитывает агрохимические и экологические свойства почв. Рассчитанная стоимость почв по рекомендуемой методике позволила определить реальную и достоверную ценность почв земель сельскохозяйственного назначения. Оценка почв региона выполнена в АЭС на основе ценности почвенного гумуса, подвижных форм питательных веществ, урожайности сельскохозяйственных культур и экологических условий. Определено, что наибольшую стоимость имеет чернозем обыкновенный (166,71 тыс. руб./га), а наименьшую – светло-каштановая сильнодефлированная среднекаменистая почва (58,22 тыс. руб./га). Средняя стоимость почв Тувы сельскохозяйственного использования составила 99 870 руб. за гектар.

Ключевые слова: пашня, эколого-хозяйственная оценка почв, гумус, каштановая почва, чернозем, Тува.