НОВАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ ФОРМА ЕЛИ СИБИРСКОЙ (Picea obovata Ledeb.)

А. С. Оплетаев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

С. В. Залесов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., 37; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

А. П. Кожевников, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет,

Ботанический сад УрО РАН (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 202а; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Приводится описание декоративных форм ели, используемых при озеленении на территории Российской Федерации. Отмечается, что вечнозеленые экземпляры видов рода Picea позволяют не только создавать аллейные посадки, но и формировать ландшафтные группы различного размера. Высокий полиморфизм ели европейской (Picea abies (L.) H. Kast) обеспечивает возможность использования в озеленении деревьев с оригинальными кронами. Прекрасно зарекомендовали себя при озеленительных посадках такие формы, как: P. Abies Acrocona, P. Abies Virgata, P. Abies Cranstonii, P. Abies Pendula Major, P. Abies Frohburg, P. Abies Formanek. Большой интерес для озеленения представляют карликовые формы ели обыкновенной P. Abies Barryi, P.abies Push, P. Abies Wills Zwerg. Значительно меньшим формовым разнообразием характеризуется ель сибирская. Ель сибирская отличается меньшим полиморфизмом и имеет лишь две описанные формы – ель сибирская голубая (P. Obovata var. Coerulea Malyshev) и ель печорская (P. Obovata ssp. Petchorica Govor), которые не имеют широкого применения в практике озеленения. Поэтому интерес представляет обнаруженная на территории Егоршинского лесничества Свердловской области новая декоративная форма ели сибирской. Дерево имеет нетипичный для ели габитус и обладает колонновидной формой кроны, ветви многочисленные, побеги плотно прижаты к стволу, направлены вниз по спирали. Поскольку форма ели сибирской, обнаруженная в уральском регионе, не имеет названия, нами предлагается назвать ее по очертанию кроны и по месту обнаружения. Например, ель сибирская Фастигиата Уральская (P. Obovata Ledeb. Var. Fastigiata Uralica Opletaev).

Ключевые слова: ель сибирская, формовое разнообразие, жизненная форма, узкоколонновидная форма кроны, поникающая форма кроны, спиралевидное ветвление, Picea obovata Ledeb. Fastigiata Uralica Opletaev.