РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ МЕЛИОРАНТОВ НА БУРОВЫХ ШЛАМАХ

В. С. ПЕТУХОВА, ассистент,

Л. Н. СКИПИН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой,

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет (625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д. 2; тел.: 8 (3452)43-07-29; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Д. Л. СКИПИН, кандидат экономических наук, доцент, и. о. заведующего кафедрой,

Тюменский государственный университет (625003, г. Тюмень, ул. Ленина, д. 25).

Т. В. СИМАКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7; тел.: 8 (3452) 62-58-30; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Впервые исследуется сравнительное действие ряда коагулянтов (карналлит, фосфогипс, карбонат кальция, сернокислый алюминий, хлористый кальций) на физические свойства бурового шлама. Результаты исследований свидетельствуют, что буровые шламы имеют высокое содержание катионов натрия, их присутствие обусловлено наличием соды, вносимой в них с реагентом для облегчения процесса бурения. Наибольший практический интерес для условий Тюменской области представляют фосфогипс и карналлит – отходы химического производства. Фосфогипс (СaSO4 ∙ 2H2 O) – сульфосодержащие побочные продукты, получаемые при производстве фтористоводородной и ортофосфорной кислот. Главный компонент фосфогипса – сульфат кальция, и поэтому фосфогипс проявляет кислые свойства. По основным компонентам фосфогипс содержит: СaO – 25–35 %, SO4 – 50–58 %, SiO2 – 2–18 %, Al2 O3 – 0,1–0,3 %, Fe2 O3 – 0,1–0,2 %, P2 O5 – 0,5–4,0 %, F – 0,2–2 %, pH – 2,6–6,0. Фосфогипс получают в виде шлама с влажностью до 55 %, твердая фаза шлама тонкодисперсна и содержит более 90 % частиц размером менее 89 мкм. Фосфогипс содержит небольшое количество примесей (3–7 %) и по содержанию основного компонента (СaSO4 ∙ 2H2 O) относится к гипсовому сырью 1–2-го сортов. Карналлит является отходом производства Mg, а Mg используется как сырье для производства титана. Обычны незначительные примеси Вr, Li, Rb, Cs, а также механические частицы глинистых минералов, гематита, водных окислов железа и др. Делается вывод, что внесение эффективных коагулянтов устраняет щелочность и солонцеватость, снижает гидрофильность, улучшает структуру и водопроницаемость бурового шлама.

Ключевые слова: фильтрационная способность, коагулянты-мелиоранты, буровой шлам, карналлит, фосфогипс, карбонат кальция, сернокислый алюминий, хлористый кальций.