СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА АТТРАКТИВНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Г. А. ПРЕШКИН, кандидат технических наук, доцент,

Н. В. ИВАНОВА, аспирант,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37; тeл. 8 (343) 252-13-52; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В условиях новой экономики объектами стоимостной оценки являются не только материальные составляющие ценности ресурсов древесных насаждений, но и их полезные невесомые функции. Переход к рыночной системе вызвал необходимость создания методологии и методик стоимостной оценки эстетических свойств насаждений как объектов потребления. Индикаторы потребительских свойств социальных функций древесных насаждений формируют модель для стоимостной оценки объекта недвижимости при комплексном зрительном впечатлении от общей аттрактивности ландшафта селитебной территории. Отсутствие древесных насаждений на земельном участке индивидуальной жилищной застройки трактуется авторами как фактор упущенной выгоды от недоиспользования потребительной стоимости объекта недвижимости. Предмет исследования – совершенствование методологии стоимостной оценки социальных функций древесных насаждений в условиях населенных пунктов, пригородных лесов и зеленых зон вокруг населенных пунктов. Приведена интегральная оценка социальной привлекательности древесных насаждений на ландшафтах населенного пункта, отдельного объекта недвижимости или сопредельных с ним лесопарков в виде индикатора интенсивности пользований. Предложена функция интегральной оценки потребительских свойств древесных насаждений для выражения стоимостной оценки их количественных критериев. Создание научно-теоретических методик для определения потребительных стоимостей невесомых улучшений, вызванных присутствием красоты древесных насаждений в составе объектов недвижимости, необходимо для оценки кадастровой стоимости земельного участка. Такие методики окажутся полезными профессиональным оценщикам имущества для применения в практике определения стоимостей отдельно стоящих древесных объектов или в куртине на селитебных территориях при разрешении конфликтов, вызванных нанесением существенного вреда социальным объектам озеленения от любых внешних источников, и в других условиях, не обязательно конфликтных.

Ключевые слова: потребительские свойства насаждений, индикаторы оценки красоты, методология оценки, объекты недвижимости, потребительная стоимость насаждений.