ПРИМЕНЕНИЕ ДИМЕТИЛЭФИРА (СН3)2О В КАЧЕСТВЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

Ю. В. ПАНКОВ, кандидат химических наук, доцент,

А. А. САДОВ, аспирант,

П. В. КОЧЕТКОВ, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. Рассматривается применение диметилэфира (СН3)2О) как экологического вида топлива, которое снижает вредные выбросы в 2–3 раза при обычной мощности двигателя. Проведенный анализ сравнения физико-химических характеристик дизельного топлива с добавкой диметилэфира показал улучшение процесса смесеобразования и сгорания в рабочей камере двигателя заданного состава ДТ + % (СН3)2О. Среднее эффективное давление в рабочей камере двигателя возрастает. Получены хорошие свойства заданных смесей составов ДТ + (10 %… 20 %... 30 %... 40 % (СН3)2О) соответственно в работе двигателя. Применение модифицированного топлива высоко экологично и дает широкую сырьевую базу для вторичной переработки отходов сельскохозяйственного производства. Представлены результаты теоретических расчетов рабочего цикла при различных порционных добавках (СН3)2О к ДТ с учетом повышения цетанового числа дизельного топлива от действия диметилового эфира. Согласно расчетам с модификацией топлива диметилэфиром происходит увеличение мощности двигателя и рост удельного расхода топлива на кВт мощности при повышении процента добавки (СН3)2О к топливной смеси. В частности, при добавке 30 % (СН3)2О мощность дизельного двигателя Д-240 увеличилась на 4,79 %. Максимальная температура горения топливной смеси снижается при добавлении (СН3)2О. Экономические расчеты от применения порций (СН3)2О в модифицированной топливной смеси с дизельным топливом показывают снижение стоимостных расходов на топливо по сравнению со стоимостью смеси углеводородов традиционных нефтяных составов. Сравнительный анализ подтверждает целесообразность применения модифицирующих добавок (СН3)2О к смесям углеводородов традиционного дизельного топлива.

Ключевые слова: дизельное топливо, диметилэфир, добавка, экологичность, смесь, свойства, эффективная мощность, автомобильный и тракторный двигатель.