RANK ORDER TOURNAMENTS В СИСТЕМЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

Г. А. БЕЗНОСОВ, кандидат экономических наук, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Важнейшая роль в развитии экономического механизма ресурсосбережения отводится совершенствованию государственной аграрной политики в области ресурсосбережения. Стимулирование ресурсосберегающего производства должно опираться на современные научно обоснованные подходы, учитывающие общемировые тенденции, особенности осуществления хозяйственной деятельности в аграрной сфере. Прямая финансовая поддержка государства может обеспечить модернизацию производства, совершенствование инфраструктуры, обновление парка сельскохозяйственной техники. Субсидии должны распределяться по результатам конкурса, проводимого среди сельскохозяйственных организаций аналогично так называемым турнирам (rank order tournaments). При этом между государством в лице органа государственной власти, уполномоченным осуществлять функции по управлению агропромышленным комплексом в Российской Федерации, и сельскохозяйственной организацией будут складываться отношения по типу «принципал – агент» (principal – agent relationship), согласно которым агент обязуется обеспечить достижение определенного результата в области ресурсосбережения, а принципал – своевременно предоставить гарантированный объем субсидий, определяемый в свою очередь на основании сравнительного анализа показателей, характеризующих эффективность ресурсосбережения в отрасли. Ранжирование сельскохозяйственных товаропроизводителей может осуществляться по степени освоения нормативного уровня ресурсоемкости с учетом региональных особенностей производства, что позволит выявить агентов, эффективность использования производственных ресурсов которых была наиболее высокой в отчетном периоде, и обеспечить тем самым справедливое распределение имеющегося объема субсидий. Для оценки эффективности ресурсосбережения на предприятиях были проведены расчеты. При этом использовались данные статистических наблюдений за сельскохозяйственными организациями глубокой зерновой специализации Курганской области, находящимися в схожих природно-климатических и экономических условиях.

Ключевые слова: экономический механизм, ресурсосбережение, система стимулирования, субсидии, ресурсоемкость, интенсификация производства, сельскохозяйственные товаропроизводители.