О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Е. М. КОТ, кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой,

Е. В. МАТВЕЕВ, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

А. Г. МОКРОНОСОВ, доктор экономических наук, профессор,

Российский государственный профессионально-педагогический университет (620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 11).

Аннотация. Страхование рисков в российском сельском хозяйстве в условиях современной аграрной реформы получило развитие с принятием федерального закона от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства». Специфика страхования рисков в сельском хозяйстве состоит в том, что процесс аграрного производства неразрывно связан с природно-климатическими явлениями и природными условиями (засуха, наводнения, пожары и др.), к этим природным катаклизмам следует добавить вредителей сельскохозяйственных растений (саранча и др.) и заболевания сельскохозяйственных животных и птиц, например эпидемии (африканской чумы свиней, гриппа птиц и др.). По этой причине страхование в определенной мере способствует устойчивому развитию сельскохозяйственной деятельности. Предметом настоящего исследования являются отношения, складывающиеся на российском рынке страхования в сфере аграрной экономики. Цель исследования заключается в анализе состояния и эффективности нормативного правового регулирования сельскохозяйственного страхования как одного из существенных факторов успешного развития аграрного предпринимательства. Примененные методы анализа и синтеза, исторический, сравнительного правоведения и другие общенаучные методы позволили наиболее объективно выявить имеющиеся проблемы в области сельскохозяйственного страхования в современной России и рассмотреть пути их решения. В статье показано, как в условиях финансовой нестабильности развивается сельхозстрахование, какие новации позволяют его модернизировать. Результаты настоящей работы могут быть применены в управленческой деятельности в области сельского хозяйства, организациями агрострахования, аграрными предпринимателями, а также в учебном процессе в учреждениях аграрного образования.

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное страхование, рынок агрострахования, правовое регулирование сельскохозяйственного страхования.