ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

В. М. ШАРАПОВА, доктор экономических наук, профессор,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Земля является основным средством производства в сельском хозяйстве, а в условиях рыночных отношений и основным объектом недвижимости, т. е. находится в гражданском обороте (купля-продажа, дарение, аренда, наследование, мена, залог). Производственная деятельность аграрных предпринимателей осуществляется в основном на землях сельскохозяйственного назначения. Крестьянские (фермерские) хозяйства, как и другие сельскохозяйственные товаропроизводители, напрямую зависят от наличия земельной площади, достаточной для устойчивого развития своего производства. Несмотря на принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры экономико-правового характера, проблема сельскохозяйственного землепользования пока до конца не решена и продолжает оставаться актуальной. Предметом настоящего исследования являются общественные отношения в области землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств. Цель исследования – в кратком историческом аспекте проанализировать состояние обеспеченности земельными ресурсами производственно-хозяйственной деятельности российских фермеров и предложить меры по решению земельной проблемы для крестьянских (фермерских) хозяйств. В ходе исследования применялись методы: исторический, анализа и синтеза, статистический и другие общенаучные методы. В статье показано, как крестьянские (фермерские) хозяйства обеспечивались земельными участками в начале современной земельной реформы и как обеспечиваются в настоящее время. Предложены варианты использования земель сельскохозяйственного назначения для развития фермерских хозяйств. Область применения результатов настоящего научного исследования – управленческая деятельность органов государственного и муниципального управления в аграрной сфере, практическое функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств, их союзов и ассоциаций, также они могут быть использованы в учебном процессе в аграрном вузе.

Ключевые слова: крестьянские (фермерские) хозяйства, земельные отношения, земли сельскохозяйственного назначения, обеспеченность земельными ресурсами КФХ.