СТАНДАРТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОЛНОТЫ И ЗАПАСА КЕДРОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ В ЗЕЛЕНОМОШНОЙ ГРУППЕ ТИПОВ ЛЕСА

З. Я. НАГИМОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

И. Е. ОНУЧИН, аспирант,

В. З. НАГИМОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37).

Аннотация. Большое значение при лесооценочных работах имеет правильное определение полноты древостоев. На основе относительной полноты проектируются и осуществляются основные хозяйственные мероприятия в лесу. Поэтому данный показатель древостоев должен определяться на основе корректных критериев, полученных на местном экспериментальном материале. Цель работы – разработка нормативов полноты и запаса кедровых древостоев для наиболее распространенной в условиях ХМАО зеленомошной группы типов леса. Для получения эталонов высшей полноты применен метод, основанный на использовании экстремальных значений сумм площадей сечений, найденных среди имеющихся пробных площадей. Экспериментальным материалом послужили данные 86 пробных площадей, заложенных в насаждениях 3–5 классов бонитета в возрасте от 25 до 310 лет. Установлено, что в исследуемой группе типов леса влияние класса бонитета на зависимость абсолютной полноты от средней высоты не обнаруживается. Поэтому разработана общая для группы типов леса стандартная таблица без дифференциации по классам бонитета. При составлении таблицы установлено, что зависимость средней высоты древостоев от суммы их площадей сечений наилучшим образом описывается уравнением полинома второго порядка, а зависимость видовой высоты древостоя от высоты – уравнением прямой. Статистические показатели полученных уравнений свидетельствуют об их адекватности природным закономерностям. Выявлено, что при одинаковых средних высотах древостоев суммы площадей сечений из стандартных таблиц, составленных для других регионов, но применяемых на территории ХМАО, существенно выше, чем в нашей. Следствием применения таких нормативов может быть как некорректная оценка продуктивности древостоев, так и ошибочное назначение лесохозяйственных мероприятий. Поэтому предпочтение при таксации кедровых насаждений следует отдать разработанным нами нормативам. Они характеризуются сравнительно низкими значениями полноты. Низкая продуктивность кедровников в исследуемом районе общеизвестна, и эта их природная особенность должна быть учтена при разработке нормативных материалов.

Ключевые слова: кедровый древостой, тип леса, класс бонитета, полнота древостоев, запас древостоев, средняя высота, пробная площадь, нормативы полноты и запаса, стандартная таблица.