ПРИЗНАКОВАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СКОРОСПЕЛЫХ ФОРМ САХАРНОГО СОРГО

Е. А. ШИШОВА, научный сотрудник,

Н. А. КОВТУНОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией,

Г. М. ЕРМОЛИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И. Г. Калиненко (347740, г. Зерноград, ул. Научный городок, д. 3; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Сорго не имеет себе равных среди сельскохозяйственных культур по засухоустойчивости, жаростойкости и урожайности зеленой массы. Сорго сахарное используется главным образом в кормопроизводстве для приготовления силоса и зеленого корма. Одна из главных задач селекции сорго сахарного – создание раннеспелых сортов. Известно, что раннеспелые образцы отличаются низкой облиственностью и урожайностью зеленой массы, тонким стеблем. Большая часть изученной коллекции относится к среднеранней группе созревания. Основой для селекционного улучшения имеющихся сортов являются образцы коллекции. Поэтому поиск источников и доноров раннеспелости актуален при селекции данной культуры. Особую ценность для создания сортов и гибридов сорго сахарного представляют скороспелые образцы с продолжительностью периода «всходы – молочно-восковая спелость» до 80 дней. Составлена коллекция источников раннеспелости с продолжительностью периода «всходы – молочно-восковая спелость» 75–79 дней: К-310, К-388, К-334, К-441 и др. Для выявления доноров раннеспелости была проведена гибридизация, получены гибриды первого и второго поколения. У гибридов F1 у 42 % наблюдалось доминирование раннеспелости, у 58 % – доминирование позднеспелости и сверхдоминирование. В F2 при гибридизации сортов с источниками раннеспелости наблюдалось отсутствие или частичное доминирование больших значений, с остальными образцами – доминирование позднеспелости. Оценка комбинационной способности родительских форм позволила выделить сорт Дебют и образец К-1800 с низкими значениями общей комбинационной способности по вегетационному периоду (–2,69 и –3,87 соответственно), которые можно использовать для создания более скороспелых гибридов. Образец К-1800 и сорт Дебют выделены в качестве доноров раннеспелости.

Ключевые слова: сорго сахарное, вегетационный период, коллекция, признак, источник, донор, гибридизация, наследование.