ВЗАИМОСВЯЗЬ ТАКСАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ БУКОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

А. Б. ЯХЬЯЕВ, кандидат технических наук, доцент,

Е. В. ХАЛИЛОВ, старший преподаватель,

Азербайджанский архитектурно-строительный университет (AZ-1073, Азербайджан, г. Баку, ул. А. Султанова, д. 11; тел. 8 (012) 539-10-34).

Аннотация. Для изучения взаимосвязи таксационных показателей буковых древостоев исследования проводились в 14 пробных площадях, заложенных в двух лесхозах северного региона Республики Азербайджан. Во время исследования в пробных площадях 5648 деревьев было распределено на три группы диаметров: 12–20; 24–44; 48–56 см, в дальнейшем изучение взаимосвязи таксационных показателей провели по этим группам. Исследуемые букняковые насаждения представлены частично расстроенными коренными сообществами. На верхней и нижней границах среднего горного пояса формируются смешанные, а в самом среднем поясе в основном чистые по составу древостои. Анализ экспериментальных данных возраста и размеров буковых древостоев показал, что диаметры и высоты в пределах отдельных классов возраста значительно варьируются, при этом между ними существуют определенные связи. Взаимосвязи таксационных показателей характеризовали коэффициентом корреляции, который варьируется в пределах r = 0,832–0,996. Эти данные показывают высокую степень корреляционной связи между указанными признаками. Корреляционную зависимость между таксационными признаками выражали через логарифмическое уравнение типа у = аln(x) – b. В работе для каждой группы диаметров, соответствующих возрастам молодняков, средневозрастных и спелых древостоев, установили конкретные уравнения связи между диаметром и высотой с возрастом и ступенями толщины деревьев, а также их статистические показатели. Параметры уравнений и статистические показатели связи таксационных признаков для разных групп диаметров представлены графически. Сравнение с помощью критерия согласия экспериментальных данных с эмпирическими выражениями еще раз потвердило сильную изреженность буковых древостоев в прошлом. Полученные уравнения связи могут быть использованы при инвентаризации буковых древостоев Большого Кавказа и разработке лесопроектов.

Ключевые слова: буковые древостои, таксационные признаки, возраст, полнота, распределение, уравнение связи.