МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОМПЛЕКСА МАШИН ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Б. Л. ОХОТНИКОВ, доктор технических наук, профессор,

А. Л. ОБУХОВ, аспирант,

М. В. ХОЛМАНСКИХ, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 295-61-49).

Аннотация. Возделывание картофеля – сложная система, включающая десятки составляющих, отличающихся величиной эксплуатационных затрат. Разработка всех составляющих требует выполнения колоссального объема работ, затрат времени и средств. Морфологический метод анализа предполагает выделение в исследуемом объекте группы основных признаков, которые более всего способны влиять на экономию ресурсов. Управляемыми элементами в проводимом исследовании являются состав агрегата, режимы работы МТА, сроки работ и др. Представленная модель «черного ящика» отражает внутренний состав системы, в которой входные управляющие сигналы представляют собой количественный и качественный состав комплекса, режимы работы и др. Внешние возмущающие сигналы – это почвенные разности, климатические и погодные условия, параметры полей и др. Задачей разработки морфологической схемы системы выступает установление независимых переменных исследуемой системы и варьирование их значениями для достижения цели. Предмет исследований – комплексные затраты на обеспечение технологического процесса. Использование метода дерева событий в соединении с экспертными процедурами – один из основных способов организации схем декомпозиции. Место экспертных субъективных вероятностей занимают математические модели и оценки, полученные на основе формализованных методов анализа. Согласно дереву событий комплексные затраты, входящие в критерий прибыли, включают: эксплуатационные затраты на агрегаты по видам работ, затраты на оплату труда, на материалы, услуги и обслуживание налогообложения. По величине эксплуатационных затрат установлена необходимость первоочередного совершенствования следующих элементов системы: ручные погрузочно-разгрузочные работы, посадка, уборка, заготовка и внесение органических удобрений, междурядная обработка.

Ключевые слова: анализ системы, комплекс машин, тракторный агрегат, картофель, уплотнение почвы, дерево событий, производительность, трудоемкость, эксплуатационные затраты.