Л. В. Кононова Генеалогическая характеристика племенного ядра лошадей чистокровной верховой породы, разводимых в Ставропольском крае

Авторы: Л. В. Кононова

Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства – филиал СевероКавказского ФНАЦ, Ставрополь, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Интерес к коневодству на Ставрополье не случаен: это традиционная и исторически сложившаяся отрасль животноводства. Приоритетным звеном отрасли, безусловно, является племенное коневодство. Цель – анализ популяции чистокровной верховой породы в Ставропольском крае на примере ведущих племенных хозяйств. Объектом исследования являлись жеребцы-производители (n = 16) и племенные кобылы (n = 86) чистокровной верховой породы, разводимые в племенных хозяйствах Ставропольского края (ООО «СХП «Свободный труд», ООО «СХП Новомарьевское», ФГУП «Рассвет-Ставрополье»). Информационные источники исследований: ведомости результатов бонитировки племенных лошадей, каталоги жеребцов-производителей, государственные племенные книги лошадей чистокровной верховой породы, данные из информационно-поисковой системы КОНИ-3. Результаты и область применения. Жеребцы-производители чистокровной верховой породы, используемые в племенных хозяйствах Ставропольского края, представлены 5 генеалогическими линиями: Норсерн Дансер, Нэйтив Дансер, Назрулла, Блэндфорд и Мэн О Уор. Количество жеребцов-производителей, относящихся к старой линии Фэлариса, составляет 14 голов (87,5 %). По 1 голове (6,25 %) приходится на представителя линии Блэндфорда в ООО «СХП Новомарьевское» и линии Мэн О Уора в ФГУП «Рассвет-Ставрополье». Оценка кобыл племенного ядра чистокровной верховой породы показала, что их генеалогическая структура представлена 12 линиями. При этом следует отметить, что 5 линий (Норсен Дансер, Нэйтив Дансер, Назрулла, Фэйруэй и Терн-Ту) восходят к одному родоначальнику – линии Фэлариса, что составляет 82,6 % от общего количества племенных кобыл. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, практической работе зоотехников племенных хозяйств и частными лицами, занимающимися разведением лошадей чистокровной верховой породы. Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве учебного материала для студентов и магистрантов вузов, обучающихся по направлениям подготовки зоотехнического профиля. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена сравнительная генеалого-зоотехническая характеристика жеребцов-производителей и кобыл племенного ядра чистокровной верховой породы, разводимых в Ставропольском крае.

Ключевые слова: коневодство, чистокровная верховая порода лошадей, генеалогическая структура, линии, жеребцыпроизводители, племенные кобылы, промеры, индексы.

Для цитирования: Кононова Л. В. Генеалогическая характеристика племенного ядра лошадей чистокровной верховой породы, разводимых в Ставропольском крае // Аграрный вестник Урала. 2020. № 02 (193). С. 44‒53. DOI: 10.32417/1997- 4868-2020-193-2-44-53.