Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

Пространственное развитие России: управление сельскими территориями

Авторы: И. Н. Молчанов, Н. П. Молчанова

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Цель работы заключается в обосновании влияния потенциальных изменений в концепции территориального управления и организационных механизмах регулирования социально-экономических процессов, вытекающих из Стратегии пространственного развития России на период до 2025 года, на перспективы функционирования сельских территорий. Методология и методы. В ходе исследования, базирующегося на диалектическом методе познания, системном и эволюционном подходах, применялись общенаучные методы (анализа и синтеза, индукции и дедукции) и специальные методы (сравнительно-исторический, экспертный и абстрактно-логический); были проанализированы официальные информационные источники: законодательные акты Российской Федерации и нормативные правовые документы Правительства России; материалы Росстата и ряда аналитических научных центов; изучены труды российских и зарубежных ученых по проблематике пространственного развития. Результаты. На основе применения положений общей экономической теории, теорий экономического районирования и межрегионального экономического взаимодействия, новых теорий и концепций регионального развития были изучены современное состояние и возможные перспективы повышения участия сельских территорий в межрегиональном и межгосударственном экономическом сотрудничестве, улучшения их инфраструктурного обеспечения; обоснованы варианты более активного вовлечения населения сельских поселений в хозяйственную и предпринимательскую деятельность. Научная новизна заключается в рассмотрении потенциальных возможностей и актуальных направлений развития сельских территорий в целях увеличения их вклада в общий экономический рост; систематизации организационных и экономических мер государственного регулирования (в том числе наиболее приемлемых для современных динамично изменяющихся внутренних и внешних условий методов и инструментов) и подготовке рекомендаций для компетентных органов регионального и муниципального уровня, практическое использование которых позволит создать основания для совершенствования финансово-экономического механизма управления пространственным развитием.

Ключевые слова: межрегиональное и межгосударственное сотрудничество; экономические и финансовые методы регулирования; макрорегиональные приоритеты; сельская местность; территории опережающего развития; кластерный подход; управление пространственным развитием.

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Молчанов И. Н., Молчанова Н. П. Пространственное развитие России: управление сельскими территориями // Аграрный вестник Урала. 2020. № 02 (193). С. 78‒88. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-193-2-78-88.

 

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search