Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

Способ улучшения горных агроландшафтов

Авторы: С. М. Джибилов, Л. Р. Гулуева, Э. Д. Солдатов

Владикавказский научный центр РАН, Михайловское, Россия Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Авторы представили результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, на основании которых спроектирован и создан новый ресурсосберегающий способ и агрегат для сгребания и утилизации камней со склонов лугов и пастбищ с экспозиционным уклоном до 12° с целью улучшения, снижения эрозионных процессов и повышения продуктивности горных склоновых участков. Цель исследования – разработать новый способ улучшения и опытный образец навесного камнеуборочного агрегата для склоновых естественных кормовых угодий с утилизацией мелких и средних камней в одновременно нарезаемые каналы. Объектом исследования являются рабочие органы для сгребания камней диаметром более 50 мм (гребенка) и специальный плуг, нарезающий каналы для последующей их утилизации. Новизна технического решения состоит в том, что впервые малогабаритный чизельный культиватор КЧГ-2,4 оснащен новыми рабочими органами для удаления камней со склоновых лугов и пастбищ. Разработанный агрегат осуществляет челночное движение, начиная от вершины лугопастбищной части склона, загонами поперек склона, сгребая гребенкой камни и по мере необходимости утилизируя их в одновременно нарезаемый при помощи однокорпусного плуга канал. Испытания агрегата проводились в стационаре на южном склоне Даргавской котловины РСО-Алания (левый берег реки Гизельдон) на высоте 1650 м ниже уровня моря (н. у. м.), с уклоном 10°. Применение разработанного агрегата позволяет обогатить почву органическими питательными веществами, стимулирующими повышение продуктивности кормовых угодий, снизить эрозию и другие деградационные процессы почвенного покрова, создать благоприятные условия для применения средств механизации на лугах и пастбищах, повысить экологическую и экономическую значимость естественных кормовых угодий.

Ключевые слова: механизация, поверхностное улучшение, пастбища, горы, сгребание камней, утилизация.

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Джибилов С. М., Гулуева Л. Р., Солдатов Э. Д. Способ улучшения горных агроландшафтов // Аграрный вестник Урала. 2020. № 03 (194). С. 13‒20. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-194-3-13-20.

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search