Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

Изучение влияния препарата «Прималакт» на организм и молочную железу лактирующих коров

Авторы: И. В. Брюхова, Н. Т. Климов, Н. А. Хохлова, Ю. А. Чаплыгина

Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии, Воронеж, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Проблема профилактики и лечения заболеваний молочной железы у коров не теряет своей актуальности в настоящее время. Поэтому перед ветеринарными фармакологами стоит задача разработки новых лекарственных средств для борьбы с маститами, обладающих широким спектром антимикробного действия и минимальными побочными эффектами. Целью исследования была оценка влияния комплексного антибактериального препарата «Прималакт» на клинический статус, морфобиохимические показатели крови лактирующих коров и выявление раздражающего действия на ткани молочной железы. Методология и методы. После интрацистернального введения «Прималакта» в терапевтической (5 мл) и трехкратной терапевтической (15 мл) дозах проанализировано общеклиническое состояние животных и состояние тканей молочной железы, оценено изменение качественных показателей секрета вымени по содержанию соматических клеток и в реакции с Масттестом. Результаты, полученные в ходе опыта, были статистически обработаны. Результаты. Данные осмотра показали отсутствие значимых изменений клинического состояния подопытных животных и тканей молочной железы через 12, 24, 48 и 72 часа после применения препарата «Прималакт». Результаты морфобиохимического анализа крови свидетельствуют об отсутствии достоверных изменений через 72 часа. Реакция секрета вымени с Масттестом и анализ содержания соматических клеток в молоке у животных обеих групп выявили наличие у исследуемого препарата слабораздражающего действия, проходящего к 72 часу после применения. В соответствии с данными R. Miller (1977) препараты для интрацистернального введения, вызывающие незначительное раздражение тканей молочной железы сроком не более 96 часов, пригодны для терапии маститов у коров.

Ключевые слова: «Прималакт», комплексный препарат, молочная железа, мастит, соматические клетки, морфология и биохимия крови, Масттест, молоко, раздражающее действие.

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Брюхова И. В., Климов Н. Т., Хохлова Н. А., Чаплыгина Ю. А. Изучение влияния препарата «Прималакт» на организм и молочную железу лактирующих коров // Аграрный вестник Урала. 2020. № 03 (194). С. 49‒56. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-194-3-49-56.

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search