Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

Интенсивность изменений активности ферментов в тканях толстого кишечника у поросят в разные фазы постнатального онтогенеза

Авторы: М. Г. Терентьева, Н. В. Мардарьева

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, Чебоксары, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Цель работы – выяснение закономерностей возрастных изменений активности аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), α-амилазы, щелочной фосфатазы (ЩФ) и кислой фосфатазы (КФ) в тканях разных частей слепой кишки у поросят крупной белой породы в разных фазах питания раннего постнатального периода системогенеза свиней. Методы. Активности ферментов определяли спектрофотометрическим методом (UV-1800) и с использованием набора реагентов компании ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» (Санкт-Петербург). Активность ферментов АсАТ и АлАТ определяли по методу Райтмана и Френкеля. ГГТ – унифицированным колориметрическим методом по «конечной точке». Активность α-амилазы измеряли по методу Каравея. Уровень КФ, ЩФ определяли по методу Бессея – Лоури – Брока. Результаты. Степень структурно-химических изменений в тканях слепой кишки у поросят высока в ранние фазы постнатального периода, в течение первых четырех месяцев жизни. Особенно они выражены в переходные фазы питания. Наиболее интенсивные возрастные изменения обменных процессов в тканях слепой кишки у поросят выявлены между молозивно-молочной и первой молочной, между первой и второй молочными, между третьей молочной и молочно-дефинитивной, а также между первой и второй дефинитивными фазами. Установлены сроки стабилизации активности отдельных ферментов в тканях кишки. Они выявляются у поросят в более поздние фазы питания. Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены характер и интенсивность возрастных изменений активности аспартат- и аланинаминотрансфераз, гамма-глутамилтрансферазы, α-амилазы, кислой и щелочной фосфатаз в тканях разных частей слепой кишки у растущих поросят.

Ключевые слова: системогенез, фазы питания, постнатальный период, функциональная система, ферменты, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, γ-глутамилтрансфераза, α-амилаза, щелочная и кислая фосфатаза, слепая кишка, поросята.

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Терентьева М. Г., Мардарьева Н. В. Интенсивность изменений активности ферментов в тканях толстого кишечника у поросят в разные фазы постнатального онтогенеза // Аграрный вестник Урала. 2020. № 03 (194). С. 66‒75. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-194-3-66-75.

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search