Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

Бондовые склады: современная инфраструктура торговли сельскохозяйственной продукцией

Авторы: О. С. Каращук

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Москва, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Бондовые склады являются важнейшим инфраструктурным звеном распределительных систем стран – лидеров международной торговли. Крупнейшие транснациональные компании таких государств, имея штучное количество бондовых структур, обеспечивают огромные поставки своей продукции на внутренний и международный рынки. Целью исследования стало обоснование необходимости развития в России бондовых складов и бондовых зон для создания инфраструктурных условий развития производства и торговли продукцией сельского хозяйства. Методы исследования включали наблюдения, группировки, сравнения, статистические оценки. По результатам исследования было определено, что бондовые структуры в России регулируются нормативно-правовыми документами, применяемыми в отношении складов временного хранения товаров, принятыми в рамках единого экономического пространства стран – членов Евразийского экономического союза. Процедура временного хранения на бондовых складах позволяет в течение срока хранения избежать налоговых и иных пошлин, получения лицензий, разрешений и т. п., введения продукции в таможенный режим и оформления деклараций. Кроме того, бондовые склады обеспечивают пользователям их услуг экономические выгоды за счет более низких цен на услуги, комплексного обслуживания, ускорения товародвижения. Анализ показал, что в России бондовые склады и зоны имеют низкий уровень развития: их количество и мощности недостаточные, предлагаемые услуги ограничены транспортно-складскими и таможенными. При этом складская деятельность в России высокорентабельна: прибыльность активов в 2,3 раза выше аналогичного показателя в целом по экономике. Для дальнейшего развития бондовых складов в России рекомендуются увеличение их мощностей в регионах, являющихся ключевыми в производстве и торговле сельскохозяйственной продукцией, расширение оказываемых услуг, интеграция с сельскохозяйственными производителями. Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических основ роли и необходимых характеристик бондовых складов как инфраструктурной основы развития торговли сельскохозяйственными товарами в России.

Ключевые слова: бондовый склад, бондовая зона, склад временного хранения, таможенно-логистический терминал, торговля, сельское хозяйство, агропродукция, распределение, логистика.

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Каращук О. С. Бондовые склады: современная инфраструктура торговли сельскохозяйственной продукцией // Аграрный вестник Урала. 2020. № 03 (194). С. 82‒90. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-194-3-82-90.

 

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search