Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

Роль интегрированных организаций молокопродуктового подкомплекса Ленинградской области в развитии сельских территорий

Авторы: Х. А. Дибирова

Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства, Пушкин, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Цель исследования – оценка вклада сельскохозяйственных организаций (СХО), входящих в интегрированные организации различного типа, функционирующих как часть молокопродуктового подкомплекса Ленинградской области в развитие сельских территорий. Методы. Проведен сравнительный анализ уровня среднемесячной заработной платы за последние 3–4 года в СХО, входящих в интегрированные формирования молочной специализации, на сельских территориях в Ленинградской области; рассмотрены показатели производительности труда как в денежном, так и натуральном выражении для определения качества условий труда и возможности расширенного производства в исследуемых организациях, а также увеличения за счет этого налоговых отчислений в местный и областной бюджет. Результаты. Выявлено, что исследуемые СХО, входящие в интегрированные формирования молочной специализации в Ленинградской области, оказывают преимущественно положительное влияние на развитие сельских территорий в
Ленинградской области, и существует возможность дальнейшего усиления позитивного эффекта за счет их кооперации с малыми формами – К(Ф)Х и ЛПХ. За последние 4 года темпы роста оплаты труда на малых и средних СХО молочной специализации, входящих в интегрированные формирования в Ленинградской области, опережают среднеотраслевой показатель и постепенно приближаются к уровню заработной платы, выплачиваемой в более крупных хозяйствах с количеством поголовья дойного стада более 1000 голов. Научная новизна заключается в исследовании и опробовании теоретических выкладок ученых относительно роли и характера воздействия интегрированных формирований различного типа в молокопродуктовом подкомплексе Ленинградской области на развитие сельских территорий.

Ключевые слова: оплата труда в сельском хозяйстве, сельские территории, Ленинградская область, интегрированные организации, молочная специализация

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Дибирова Х. А. Роль интегрированных организаций молокопродуктового подкомплекса Ленинградской области в развитии сельских территорий // Аграрный вестник Урала. 2020. № 01 (192). С. 86‒96. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-192-1-86-96.

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search