Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

Особенности бизнес-планирования в сельском хозяйстве в отрасли животноводства

Авторы: Е. М. Кот, О. Е. Терехова, Л. В. Сабурова

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. В современных условиях организации остро нуждаются в оперативной и достоверной экономической и финансовой информации, позволяющей оптимизировать затраты и финансовые результаты. Залог успешной коммерческой деятельности – грамотно составленный бизнес-план. Экономически эффективная деятельность организации возможна только в том случае, если она имеет четко заданные, но реальные для выполнения количественные параметры затрат и финансовых результатов. Наиболее сложным этапом разработки бизнес-плана является составление аналитических форм, в соответствии с которыми и будет просчитываться прибыльность нововведенного вида деятельности. Бизнес планирование в животноводстве, как и в любой другой отрасли сельского хозяйства, имеет свои особенности, рассмотреть которые предлагается на основе форм бюджетов, составленных на примере крупного рогатого скота, в данном случае по направлению «быки». Для планирования необходимо четко определить последовательность, структуру и связь аналитических форм в соответствии с характером и временем поступления затрат. Предлагается выстроить следующие контрольно-аналитические формы: оборот стада, бюджеты затрат на закуп поголовья быков, бюджеты выхода продукции, потребности в кормах, лекарственных препаратах, затрат на приобретение оборудования, бюджеты заработной платы по направлению «быки», затрат на коммунальные услуги, упаковку, а также доходов и расходов по направлению «быки». На основе данного бюджета и делается вывод о рентабельности производства. Бизнес-планирование как для бюджетных, так и для коммерческих предприятий играет очень важную роль, оно является регулятором в принятии управленческих решений, помогает рационально распределять и использовать ресурсы, а также рассчитывать финансовые возможности на перспективу.

Ключевые слова: стратегическое бизнес-планирование, финансовый план, сельскохозяйственное планирование.

Скачать полный текст статьи

 

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search