ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПОЧЕК ПРИ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КОШЕК

Авторы: Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор,

С. В. САУНИН, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме хронической почечной недостаточности у кошек. Комплексные исследования проведены в ветеринарной клинике «Зоолекарь» г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, в лаборатории ООО «ЭкспрессЛаб Vet union» и на кафедре морфологии, экспертизы и хирургии Уральского государственного аграрного университета в 2018 году. В качестве ключевого доказательства диагноза «хроническая почечная недостаточность», использовались прижизненные методы исследования функционального состояния почек, такие как общий анализ мочи, а также биохимический и общий анализ крови, УЗИ-диагностика и посмертная диагностика – патологоанатомическое вскрытие трупов погибших животных с последующим гистологическим исследованием паренхиматозных органов и почек в том числе. Для проведения гистологического исследования из пораженных патологическим процессом, как правило, обеих почек из их корковой и мозговой зоны вырезали кусочки, которые фиксировали в 10-процентном растворе нейтрального формалина, заливали в парафин, срезы толщиной 5–6 мкм готовили на санном микротоме, затем окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятым методикам. Срезы просматривали и фотографировали под микроскопом Leica. Комплекс прижизненных клинических и посмертных патологоанатомических и дополнительных гистологических исследований был направлен для подтверждения диагноза «хроническая почечная недостаточность». В качестве исследовательской задачи авторами была определена попытка оценить стадии развития почечной недостаточности для успешной терапии животных, поступающих в клинику с подозрением на хроническую почечную недостаточность, выявить стадии развития заболевания и определения комплексной терапии для поддержания жизнедеятельности больного животного.

Ключевые слова: кошки, хроническая почечная недостаточность, морфология.