Авторы: А. Н. Семин, доктор экономических наук, профессор, академик РАН, директор Института мировой экономики, руководитель кафедры стратегического и производственного менеджмента, +7 912 601-68-88.

Т. И. Бухтиярова, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета, +7 922 724-23-81, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Ю. С. Немыкина, старший преподаватель кафедры математики, информатики и естественных наук, +7 908 700-56-61.

Уральский государственный горный университет, Екатеринбург, Россия. Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Челябинск, Россия.

Аннотация. Введение. Аналитическое изучение современного состояния сельских территорий позволяет определить ряд социально-экономических проблем: низкая эффективность реализации современных механизмов и методов государственного управления развитием сельских территорий, отсутствие необходимых методик оценки эффективности их развития. Данные проблемы резко усиливают необходимость поиска подходов, способных обеспечить развитие сельских территорий, векторов устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования. Качественное совершенствование организационно-экономического потенциала развития сельских территорий объективно необходимо в общей системе решения проблем управления пространственным развитием территорий, качеством жизни населения. Цель – систематизировать особенности, условия формирования организационно-экономического потенциала для разработки векторов совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских территорий. Для реализации цели определен перечень следующих задач: обзор комплекса научных подходов; определение направлений реализации возможностей индикативного подхода в оценке эффективности; организационно-экономического механизма управления потенциалом сельской территории. Методы. В работе использованы общепризнанные методы исследования: монографического обзора различных источников, абстрактно-логического обобщения, экономико-статистического, нормативно-правового регулирования процессов формирования и реализации организационно-экономического потенциала сельских территорий. Научная новизна работы заключается в постановке и решении вопроса о необходимости определения и оценки качественных характеристик потенциала сельских территорий на основе применения инструментов и механизмов индикативного подхода. Результаты. Важным условием реализации эффективной политики организационно-экономического потенциала сельских территорий является система стратегических мер и предложений повышения конкурентоспособности сельской экономики, улучшения качества жизни в сельской местности. Управление развитием сельских территорий осуществляется на основе принципов регулирования, взаимодействия элементов потенциала с институциональной средой. Выводы. Проведенный монографический обзор литературы позволил систематизировать мероприятия по повышению уровня социально-экономической устойчивости; разработке стратегических программ развития сельских территорий с определением индикаторов экономического роста, индикаторов повышения качества жизни населения; оценке вариантов и возможностей перехода к новому социально-экономическому положению сельских территорий.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, организационно-экономический потенциал сельских территорий, сельская экономика, стратегическое развитие сельских территорий, экономические интересы сельских территорий, качество развития сельских территорий, индикативный подход, оценка вариантов развития.

Для цитирования: Семин А. Н., Бухтиярова Т. И., Немыкина Ю. С. Организационно-экономический потенциал сельских территорий: индикативный подход к управлению // Аграрный вестник Урала. 2019. № 9 (188). С. 91–98. DOI:10.32417/article_5daf430fb578d3.67431865.