Задачи сохранения биоразнообразия при заготовке древесины и пути их решения

С. В. Залесов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе,

Е. А. Ведерников, аспирант,

В. Н. Залесов, аспирант,

О. Н. Сандаков, аспирант,

А. В. Пономарева, аспирант,

Д. Э. Эфа, аспирант,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37; тел: 8 (343) 254-63-24, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Международные требования к лесопользованию, а также законодательные акты РФ определяют необходимость сохранения биоразнообразия. На основании материалов комплексных исследований последствий сплошнолесосечных и выборочных рубок в коренных хвойных и производных мягколиственных насаждениях предложена система мероприятий по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины. В качестве пути сохранения биоразнообразия предлагается закрепление в законодательном порядке выделения ключевых биотопов (участков леса, имеющих особое значение для сохранения биологического разнообразия) и ключевых элементов древостоя (деревьев илимертвой древесины, имеющих особое значение для сохранения биологического разнообразия). Указанные ключевые биотопы и ключевые элементы древостоя предлагается выделять при отводе лесосек. Сохранение их не только обеспечит сохранение биологического разнообразия, но и будет способствовать восстановлению вырубок коренными древесными породами, предотвратит эрозию почвы, ухудшение гидрологического режима, смену пород. Другими словами, сохранение ключевых биотопов и ключевых элементов древостоя создает каркас для формирования коренных хвойных насаждений при сохранении экологической обстановки и минимизации отрицательных последствий лесозаготовок. Отмечается, что сохранение ключевых биотопов и ключевых элементов древостоя не приведет к сокращению объемов заготовки древесины, а напротив, улучшит экономические показатели лесозаготовок. Последнее объясняется низкими таксационными показателями на вырубках деревьев, особенно в отношении товарной структуры. Предлагается для лесов Пермского края разработать методические рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины, а также внести требование сохранения ключевых биотопов и ключевых элементов древостоя в правила заготовки древесины.

Ключевые слова: насаждение, древостой, заготовка древесины, биологическое разнообразие, ключевой биотоп, ключевой элемент древостоя.

Скачать полный текст статьи.