ВОДНОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОРФЯНЫХ МАЛОМОЩНЫХ ПОЧВ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

А. С. МОТОРИН, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (625501, Тюменский район, п. Московский, ул. им. В. В. Бурлаки, д. 2).

Аннотация. В данной статье приведены результаты многолетних лизиметрических исследований по влиянию уровня залегания грунтовых вод на воднофизические свойства торфяной маломощной почвы. Объектом исследований служили торфяные маломощные почвы, типичные для лесостепи Северного Зауралья. Исходные воднофизические свойства торфов определяли перед зарядкой монолитов в лизиметры. Через 7 лет воднофизические свойства торфов были определены в монолитах на всех вариантах (уровнях) залегания грунтовых вод. Для определения плотности сложения торфа использовали бур Ф. Р. Зайдельмана. Воднофизические свойства торфа изучали по методикам, общепринятым в почвоведении. Выявлено, что воднофизические свойства торфяной маломощной почвы определяются в значительной степени ее водным режимом. При 0,5-метровом уровне залегания грунтовых вод плотность сложения в корнеобитаемом слое (0,3 м) увеличивается в течение семи лет на 9,4 %, зольность – на 6,1 %, плотность твердой фазы и наименьшая влагоемкость сохраняются на исходном уровне. Глубокое залегание грунтовых вод (1,5 м) изменяет воднофизические свойства по всему почвенному профилю, но наиболее существенно в 0,3-метровом слое: повышает плотность сложения на 24,4 %, зольность – на 16,0 %, плотность твердой фазы – на 1,8 %, снижает наименьшую влагоемкость на 13,3 %. Лизиметрические данные по влиянию уровней залегания грунтовых вод отражают лишь происходящие изменения. Причины их изменения, тенденции этих процессов по мере возрастания срока осушения требуют дальнейшего изучения.

Ключевые слова: торфяная почва, грунтовые воды, воднофизические свойства, лизиметры, усадка, плотность сложения и твердой фазы, влагоемкость.