ОСОБЕННОСТИ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА СВИНЕЙ

А. В. ЕЛЕСИН, доктор ветеринарных наук, профессор,

М. И. БАРАШКИН, доктор ветеринарных наук , профессор, заведующий кафедрой,

И. М. МИЛЬШТЕЙН, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. У свиней картина течения золетилового наркоза весьма противоречива. Около 40 % животных хорошо поддаются наркотических средств, а у 60 % свиней наркоз в полном его клиническом проявлении не наступает. Состоянию таких животных во время действия кетамина напоминает скорее оглушение, или рауш-наркоз. При этом явно недостаточно развиваются и не достигают надлежащего уровня все компоненты общей анестезии. Цель исследования – анализ влияния Золетила 100 на поросят. Золетил 100 применялся в форме внутримышечных инъекций. Использовались две дозы препарата в зависимости от цели. Работа выполнена на кафедре хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета в период с сентября 2015 года по сентябрь 2016 года. За время проведения работы не было выявлено клинически значимых осложнений, таких как остановка дыхания, сердца, судороги. Результаты исследований свидетельствуют, что у стрессоустойчивых поросят через 5–7 минут после внутримышечной инъекции Золетила в дозе 0,025 мг/кг живой массы тела проявлялась картина, напоминающая состояние поверхностного наркоза. Особи стрессонеустойчивые после введения препарата в той же дозе принимали, как правило, сидячее положение, реакция на внешние раздражители сохранялась. Они пытались встать, падали, снова принимали сидячее положение. Действие золетила заканчивалось через 10–15 минут. Кроме достижения общей анестезии, появляется перспектива использования золетила для определения стрессустойчивости свиней. Ограничение ингаляционных способов обезболивания в значительной мере позволяет упростить анестезиологическое обеспечение в связи с тем, что отпадает необходимость использования аппаратуры для наркоза, ингаляционных масок, сжиженного кислорода, галотана.

Ключевые слова: свиньи, наркоз, золетил, анальгезия, стресс, прирост, схема, миорелаксация.