ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ДЛЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ПИТАТЕЛЬНОГО СУБСТРАТА

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

О. Р. ИЛЬЯСОВ, доктор биологических наук, профессор,

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

П. В. ШАРАВЬЕВ, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. При выращивании растений в условиях гидропоники и использовании в качестве питательного субстрата стоков с высоким содержанием биогенов важным фактором является концентрация раствора, подаваемого на орошение. Уменьшение загрязняющих компонентов в жидкой фракции навоза может достигаться только путем сокращения в ней доли твердой фракции, т. е. путем раздельного сбора и удаления из животноводческого помещения твердой и жидкой фракции навоза. Для нормального развития растений, выращиваемых гидропонным методом на зеленый витаминный корм, питательный субстрат должен удовлетворять агротехническим требованиям. Концентрация в исходных стоках органических веществ, характеризуемая показателем БПКполн., и содержание азота аммонийного могут находиться в пределах 3–5 г/л и 1,5–3,0 г/л соответственно, что превышает допустимые пределы в 5–10 раз. Минимальное потребное количество технической воды, обеспечивающее нормальные санитарно-гигиенические условия содержания животных, находится в соотношении 2:1 с жидкой фракцией навоза. Это соотношение обеспечивает концентрацию зольных элементов и солесодержание в питательном субстрате в рекомендуемых пределах. Если технической воды используется более минимально необходимого объема, то это приводит не только к низким концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, но и к росту объемов воды, подлежащей утилизации. Последнее снижает эффективность и экономические показатели утилизации сточных вод при гидропонном выращивании зеленых витаминных кормов.

Ключевые слова: сточные воды, зеленые корма, животноводство, показатели, питательный субстрат.