КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ

Л. Ю. ТОПУРИЯ, доктор биологических наук, профессор,

Оренбургский государственный аграрный университет (460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18).

Аннотация. Выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота составляет основу увеличения производства продукции животноводства. Фармацевтическая промышленность предлагает производству большой выбор препаратов с иммуностимулирующей активностью. Большую перспективу в этом плане имеют ветеринарные средства природного происхождения. Цель исследований – изучить влияние витадаптина на иммунный статус телят в молочный период выращивания. Для проведения опытов в условиях СПК им. Ленина Оренбургской области было сформировано две группы телят симментальской породы суточного возраста. Телятам опытной группы один раз в сутки в первые пять дней жизни внутримышечно вводили витадаптин в дозе 5,0 мл. Молодняк контрольной группы препарат не получал. В суточном, 10-, 20- и 30-дневном возрасте у телят отбирали пробы крови для иммунологических исследований. Определяли лизоцимную, бактерицидную, бета-литическую активность сыворотки крови, фагоцитарные свойства нейтрофилов, количество Т- и В-лимфоцитов. Витадаптин оказал положительное влияние на состояние гуморальных факторов естественной резистентности животных. При изучении клеточных факторов естественной резистентности установлена аналогичная закономерность. Кроме того, наблюдалось повышение количества иммунокомпетентных клеток в крови телят опытной группы. Представленные результаты исследований свидетельствуют, что внутримышечное введение витадаптина способствует улучшению иммунобиологического статуса телят в молочный период выращивания за счет повышения гуморальных и клеточных факторов иммунитета.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, телята, иммунный статус, иммуностимулятор.