Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Авторы: 

В. С. Кухарь, кандидат экономических наук, доцент,

С. Б. Исмуратов, доктор экономических наук, профессор,

Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (110000, Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Черняшевского, д. 59). 

И. М. Донник, доктор биологических наук, профессор, ректор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Качество продукции – это одно из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Управление качеством – основная часть производственного процесса, оно направлено не столько на выявление дефектов или брака, сколько на проверку качества продукции в процессе ее изготовления. Проблема качества, непростая во все времена, особенно остро стоит сейчас, в условиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС), когда приходится конкурировать с различными представителями предприятий, использующими международно-признанные стандарты. В связи с этим предприятиям следует поэтапно внедрять международные стандарты качества, что означает переход на современные технологии, в том числе экологически чистые. Это также поможет предприятиям, производящим и перерабатывающим продукцию, реально осуществлять самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, повышать эффективность производства и материальное благосостояние производственных коллективов, существенно ускорит сроки выхода на международный рынок и создаст предпосылки для внедрения современных методов организации труда. Основой для этого должны послужить принципы добровольности и экономической заинтересованности как мелкого сельскохозяйственного производителя, так и крупного промышленника. Качество товара, его эксплуатационная безопасность и надежность, дизайн, уровень послепродажного обслуживания являются для современного покупателя основными критериями при совершении покупки и, следовательно, определяют успех или неуспех фирмы на рынке. Умелая реализация принципов и механизмов стандартизации, метрологии, сертификации и менеджмента качества способствуют ускорению процесса эффективного реформирования экономики.

Ключевые слова: cистема менеджмента качества, международные стандарты, продукция, конкурентоспособность, производство, безопасность, контроль.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search