Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОВЕДЕНИЯ КОРОВ ПОРОДЫ САЛЕРС В ПРОЦЕССЕ ИХ АККЛИМАТИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

Авторы: 

А. А. Бахарев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (625501, Тюменская обл., п. Московский, ул. Бурлаки, д. 2).

О. М. Шевелева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. Проведен анализ адаптационных способностей к пастбищному содержанию коров-первотелок породы салерс в процессе их акклиматизации в условиях Северного Зауралья. Для изучения приспособляемости животных к новой технологии содержания нами было проведено наблюдение за поведением животных в летний период методом хронометража в течение двух смежных суток. Исследования проводились на коровах после первого отела, принадлежащих к разным генетико-экологическим генерациям. При этом завезенные животные принадлежали к нулевой генерации, их потомки к первой, а их внучки от завезенных животных ко второй генетико-экологической генерации. Основными видами поведенческих актов были следующие: движение, потребление корма, отдых, жвачка, водопой и кормление телят. Материнское поведение представлено кормлением своего теленка, также наблюдалось кормление и других телят одновременно у одной коровы. Наблюдения за животными разных поколений показали, что процесс адаптации к пастбищному содержанию проявился сразу у животных нулевой генерации. При этом при сопоставлении среднесуточных затрат времени на разные акты поведения отмечалось преобладание таких актов поведения как отдых 898,6–936,0 мин. и поедание корма 262,1–293,8 мин. Скот неплохо адаптировался к летающим насекомым путем постепенного приобретения навыков пастьбы во время их массового лета. Отмечено, что животные местных поколений (первая и вторая генерация) стали меньше времени тратить на двигательную (поисковую) активность при увеличении затрат времени на поедание корма.

Ключевые слова: адаптация, акклиматизация, порода салерс, поведение (этиология), генетико-экологическая генерация.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search