ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «АЛЬБИТ-БИО»

А. С. ГОРЕЛИК, специалист,

М. И. БАРАШКИН, доктор биологических наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Физиологическая зрелость новорожденных животных зависит от физиолого-биохимического статуса коров-матерей в сухостойный период, изменение которого инициирует появление нарушений в функциональной системе «мать - плод», отражающихся на гармоничном развитии плода в последнем триместре беременности. В последние годы широкое распространение получили физиологические изменения в организме, связанные со снижением естественной резистентности, в первую очередь из-за нарушений условий содержания и кормления. Здоровые животные часто имеют показатели иммунодефицитного состояния, которое в конечном итоге может привести к заболеваниям. Поэтому иммуностимуляция приобретает все большее значение в комплексной профилактике. В результате исследования состояния факторов естественной резистентности у животных в период исследований нами установлено, что лучшими показателями клеточных факторов защиты характеризовались коровы во 2 группе после отела. А именно, в этот период у них отмечалась более высокая фагоцитарная активности нейтрофилов (на 22 %, P < 0,05) и большая величина цифрового показателя реакции (на 7,0 %), что свидетельствует о более выраженной агрессивности нейтрофилов. Также после отела животные этой группы характеризовались хорошей переваривающей способности нейтрофилов (ИЗМ < 1). Все новорожденные телята до приема молозива испытывали иммунодефицит. У них были низкие показатели как клеточного иммунитета (Т- и В-лимфоцитов), так и неспецифической резистентности (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови). Выпойка телятам молозива позволила повысить показатели естественной резистентности ЛАСК в 3,1 раза, а БАСК - в 7,4 раза. Выросли показатели клеточного иммунитета Т-лимфоциты на 2,5 % до 21,9 %, В-лимфоциты на 1,1 % до 3,1 %. Повысилось количество общего белка до 6,0 г/л и количество лимфоцитов при снижении лейкоцитов.

Ключевые слова: сухостойные коровы, телята, иммунодефицит, естественная резистентность.