ПИТАТЕЛЬНЫЙ СУБСТРАТ ИЗ НАВОЗОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

П. В. ШАРАВЬЕВ, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Изучение возможности применения сточных вод животноводческих помещений для выращивания зеленого корма методом гидропоники актуально и имеет практическое значение. Сточные воды гидросмывной системы навозоудаления (разбавление навоза примерно в 10 раз) после механической очистки имеют слабощелочную реакцию, обусловленную наличием в них бикарбоната аммония. Величина рН благоприятна для роста растений и для использования аммонийного азота. Сухой остаток составляет более 5 г/л. Урожай зеленого корма в контрольном варианте выше, чем в опытном и составляет 21,29 м и 20,50 кг/м2 соответственно, а содержание каротина в обоих случаях составляет более 60 мг/кг корма. В процессе выращивания зеленого корма на питательном субстрате из сточных вод концентрация азота аммонийного в нем постепенно снижалась, и к концу выращивания снижение составляло 30–80 %. Хотя в процентном отношении снижение его при более низких концентрациях выше, чем при высоких, абсолютная величина потребления азота тем больше, чем выше концентрация его в питательном субстрате. При подаче растениям сточных вод с начальной зольностью 2,5 г/л, она снижается до 1,7 г/л, т. е. на 30 %. Снижение зольности от концентрации 4,5 г/л составляет лишь 6 %, а при начальной зольности 6,0 г/л не отмечено какого-либо заметного изменения, т. е. она остается практически на прежнем уровне. Разработана технология подготовки питательного субстрата из навозосодержащих сточных вод. Выращенный на питательном субстрате зеленый корм используется в животноводстве.

Ключевые слова: зеленый корм, гидропон, сточные воды, питательные растворы.