ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОРТА РИСА КУБОЯР С ПРЕПАРАТОМ БЕНЗИХОЛ

П. И. КОСТЫЛЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий лабораторией,

Ю. П. КАЛИЕВСКАЯ, научный сотрудник,

Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И. Г. Калиненко (347740, г. Зерноград, Научный городок, д. 3).

М. В. ТЕСЛЯ, аспирант,

Азово-Черноморский инженерный институт Донского государственного аграрного университета (347740, г. Зерноград, ул. Ленина, д. 21).

Р. Г. ГАФУРОВ, доктор химических наук, профессор,

Институт физиологически активных веществ РАН (142432, Московская область, пос. Черноголовка, пр. Северный, д. 1).

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы применения регулятора роста бензихола для повышения урожайности зерна риса. Этот препарат является фиторегулятором нового поколения, обладающий одновременно ауксиновой, ретардантной, стресспротекторной и иммуномодулирующей активностью. Препарат бензихол в стрессовых условиях активирует в растениях две системы защиты против внутриклеточного окислительного стресса, который вызывают радикалы кислорода, возникающие при клеточном дыхании. Во-первых, бензихол существенно повышает уровень биосинтеза флавоноидов, связывающих и нейтрализующих кислородные радикалы; во вторых, активирует систему супероксид дисмутазы, разрушающей и обезвреживающей радикальные формы кислорода. Препаратом были обработаны семена сорта риса Кубояр перед посевом (5 мл/т) и листья вегетирующих растений (5 мл/га) в фазе кущения. Варианты опыта: 1) контроль, 2) обработка семян, 3) обработка листьев, 4) обработка семян и листьев. Предшественники: пласт многолетних трав (люцерна), оборот пласта, мелиоративное поле и рис на 2-й год после мелиоративного поля. В результате исследований установлено, что урожайность риса по двум предшественникам (люцерна, мелиоративное поле) наиболее эффективно повышалась при обработке семян, а по другим двум – семян и листьев, что и рекомендуется для использования в производстве. В среднем по всем предшественникам и годам урожайность зерна росла от 5,04 т/га на контроле до 5,74 т/га при обработке семян, 5,43 т/га – при обработке листьев и 5,87 т/га – при двойной обработке. Прибавки составили 0,70 т/га (13,8 %), 0,38 т/га (7,6 %), 0,83 т/га (16,4 %) соответственно.

Ключевые слова: рис, урожайность, бензихол, фиторегулятор, предшественники.