ДОЛЯ ВЕТРОВАЛЬНИКОВ В НАСАЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАЦИЙ И ГРУПП ТИПОВ ЛЕСА

О. Н. Сандаков, аспирант, директор департамента лесного хозяйства Свердловской области,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Целью исследований являлось установление площади ветровальников в подзоне южной тайги Урала в насаждениях различных формаций и групп типов леса на примере Билимбаевского и Шалинского лесничеств. Проанализированы показатели площади ветровальников в насаждениях различных формаций подзоны южной тайги Урала. На основании лесоустроительных материалов и маршрутных обследований насаждений на территории Билимбаевского и Шалинского лесничеств Департамента лесного хозяйства Свердловской области установлено, что из 7703,5 га площади ветровальников на долю хвойных насаждений приходится 71,2 %. Максимальной площадью ветровальников – 4228,5 га – характеризуются еловые насаждения. Однако долевое участие ветровальников по площади выше в лиственничниках. Так, если доля ветровальников в лиственничниках составляет 4,63 %, то в пихтарниках и ельниках – лишь 2,13 и 2,05 %, соответственно. В наибольшей степени страдают от ветра насаждения разнотравно-липняковой группы типов леса. Доля ветровальников в указанной группе типов леса составляет 92 % от их общей площади в хвойных насаждениях и 92,1 % – в лиственных. Ветровальники отсутствуют в насаждениях нагорной группы типов леса, а их доля в брусничной и сфагновой группах типов леса не превышает 0,6 % от общей площади ветровальников. В наибольшей степени подвержены ветровалу насаждения в возрасте 61–100 лет. Данные о распределении ветровальников по лесным формациям и группам типов леса могут быть использованы при проектировании способов лесовосстановления, выборе главных пород, а также проведении мероприятий, направленных на повышение устойчивости выращиваемых насаждений.

Ключевые слова: подзона южной тайги Урала, ураганный ветер, ветровал, бурелом, лесная формация, группа типов леса.